ПЖЖЖЖ СРОЧНО!!! 35 БАЛЛОВ!! КР!!! Составить электронный баланс и расставить коэффициенты в

уравнениях реакций: SO2 + KMnO4 + H2O → H2SO4 + MnSO4 + K2SO4 SO2 + Br2 + H2O → H2SO4 + HBr SO3 + KI → SO2 + I2 + K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Саша.

Ответ:

1)5 SO2 + 2 KMnO4  + 2 H2O → 2 MnSO4 + K2SO4 + 2 H2SO4

Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:

2 MnVII + 10 e- → 2 MnII (восстановле́ние)

5 SIV - 10 e- → 5 SVI (окисление)

KMnO4 является окислителем, SO2 является восстановителем.

2)2Br(-1) - 2e = Br2(0)----2/2--1коэффициент перед Br2

S(+6) + 2e = S(+4)------2/2---1коэффициент перед SO2

2HBr + H2SO4 = Br2 + SO2 + 2H2O

3)2 SO3 + 2 KI → SO2  + I2  + K2SO4

Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:

SVI + 2 e- → SIV (восстановле́ние)

2 I-I - 2 e- → 2 I0 (окисление)

SO3 является окислителем, KI является восстановителем.

Объяснение: