Вычислите объем углекислого газа, который может поглотить раствор барий гидроксида массой 200 г с

массовой долей 17,1%. СРОЧНОО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
m(вещества) = 200г * 0,171 = 34,2г
n(Ba(OH)2) = 34,2г / 171г/моль = 0,2моль
V(CO2) = 0,2моль * 22,4л/моль = 4,48л