Какова масса водорода полученного при взаимодействия калия с водой массой 3,6


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

m(H₂)=0,2г.

Объяснение:

Дано:

m(H₂O)=3,6г.

-------------------

m(H₂)-?

Решение:

1 Определим молярную массу воды:

M(H₂O)=2+16=18г./моль

2. Определим количество вещества воды в 3,6г.:

n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=3,6г.÷18г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

2K+2H₂O=2KOH+H₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂O)=2моль n(H₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂O)=0,2моль, значит n₁(H₂)=0,1моль

4. Определим молярную массу водорода :

M(H₂)=2г./моль

5. Определим массу водорода   количеством вещества 0,1 моль:

m(H₂)=n₁(H₂)×M(H₂)=0,1моль×2г./моль=0,2г.

6. Ответ:  при взаимодействия калия с водой массой 3,6г. образуется 0,2г. водорода.