Вычислите массу циклогексана образующегося при полном гидрировании 1 моль бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Кильченко Олег.

Ответ:

84 г.

Объяснение:

Реакция гидрирования бензола протекает следующим образом:

С₆Н₆+3Н₂→С₆Н₁₂

По уравнению n(С₆Н₆)=n(С₆Н₁₂)=1 моль

М(С₆Н₁₂)=12×6+1×12=84 г/моль

m(С₆Н₁₂)=n×M=84 г/моль×1 моль=84 г.