Помогите пожалуйста решить задачу по химии!! этановую кислоту обычно продают в виде 30% раствора.

вычислите молярную концентрацию этого раствора, если его плотность p=1.04 г см3

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Даниил.

Ответ:

5.2  M

Объяснение:

1) Возьмем 100 г раствора этановой кислоты. Следовательно, в этом растворе масса кислоты равна:

m(CH3COOH) = 100 *0.3 = 30 г

2) Найдем, сколько это составляет количество вещества в моль

M(CH3COOH) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = 30/60 = 0.5 моль

3) Найдем объем раствора этановой кислоты, зная его плотность:

V = m/p = 100/1.04 = 96.15 мл = 0.09615 л

4) Найдем молярную концентрацию 30%-ного раствора этановой кислоты:

C(CH3COOH) = 0.5/0.09615 = 5.2 M