Газообразное соединение азота с водородом содержит 12,5% ( по массе ) водорода.Плотность соединения

по водороду равна 16.Найти молекулярную формулу соединения ( если можно , то с дано и подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

Ответ:

N2H4

Объяснение:

100 граммов этого вещества содержит 12,5 граммов водорода, что составляет 12,5:1 = 12,5 моль, и 100 - 12,5 = 87,5 граммов азота, что составляет 87,5:14 = 6,25 моль. Мольное соотношение количеств азота и водорода равно N:H = 6,25 : 12,5 = 1:2. Тогда простейшая формула соединения равна (NH2)n, и относительная молекулярная масса его составляет (14 + 2*1)n = 16n. Поскольку относительная плотность по водороду равна 16, то истинная относительная молекулярная масса равна 16*2 = 32. Тогда n = 32:16 = 2, и истинная формула соединения имеет вид N2H4 - диамин (гидразин).