Определите массу воды, которую нужно добавить к раствору массой 50 г с массовой долей хлорида

натрия 5%, чтобы получить раствор с массовой долей NaCl 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Коробчинский Максим.

Ответ:

75 г

Объяснение:

В начальном растворе у нас есть m(NaCl) = w1*m1 = 0,05*50=2,5 г

Если мы из такой же массы хлорида натрия сразу бы хотели сделать 2%-й раствор, то у нас бы масса раствора была бы m2 = m(NaCl)/w2 = 2,5/0,02 = 125 г.

А так как у нас уже есть 50 грамм раствора, то вычисляем разницу Δm = m2-m1 = 125-50 = 75 г.