Уравнения реакцииZn+H2S04Cu+H2S04​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарафгалиева Лиля.

Если концентрированная H2SO4:

4Zn+5H2SO4 = 4ZnSO4+H2S+4H2O (примеси S, SO2)

Если разбавленная H2SO4:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Если H2SO4 концентрированная:

Cu+2H2SO4 = CuSO4+SO2+2H2O

Если разбавленная H2SO4:

Cu+H2SO4=CuSO4+H2

Отвечает Диульский Сергей.

4 Zn + 5 H2SO4 → 4 ZnSO4 + 4 H2O + H2S

Cu+ 2 H2SO4 → SO2 + 2 H2O + CuSO4