75 балов!!!! Химия 10 клас Помогите!!!!!!!!!!!! Рус...Определить формулу орг.речовины если

известно, что при сжигании 9.2г ее образовалось 17.6г углекислого газа и 10.8г воды. Относительная плотность ции соединение по водороду равна 23Укр...Визначити формулу орг.речовини якщо відомо що при спалюванні 9.2г її утворилось 17.6г вуглекислого газу і 10.8г води.Відносна густина ції сполуки за воднем рівна 23Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Крымский Ваня.
N(Co2) =m/M=17.6/44=0.4 моль
n(C)=n(CO2) =0.4 моль
m(C)=n*M=0.4*12=4.8г
n(H2)=n(H2O*2=m/M*2=10.8*2/18=1.2 моль
m(H2) =n*M=1.2*2=2.4 г
m(O) =9.2-(1.2+4.8)=9.2-6=3.2г
n(O)=m/M=3.2/16=0.2 моль
M(CxHyOz) =23*2=46 г/моль
n(CxHyOz) =m/M=9.2/46=0.2 моль
x:y:z=0.4:1.2:0.2|0.2
x:y:z=2:6:1
C2H6O-это этанол
CH3—CH₂—OH
Ответ:С2Н5ОH