18 баллов, Сколько граммов цинка требуется для получения 100 мл водорода, измеренного при 20 оС и

780 мм рт. ст., взаимодействием цинка с серной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Болгов Егор.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Так как условия у нас не стандартные, найдём количества вещества водорода через уравнение Менделеева-Клапейрона.

PV=nRT

Разделим обе части уравнения на RT, получим:

n= PV/RT

Подставим значения(перевели мм.рт.ст. в кПа(104кПа), цельсии в кельвины (293К), мл в л(0,1л)):

n(H2)=104кПа × 0.1л/ 8.31 × 293К = 0.00427моль

По уравнению у нас 1 моль водорода относится к одному молю цинка(смотрим на коэффициенты перед веществами), значит, n(Zn) тоже равно 0.00427моль  

Найдём массу цинка:

m(Zn)=n*Mr= 65г/моль*0,00427=0,278г

Ответ:0,278г