Установіть молекулярну формулу вуглеводню , якщо густина його парів за повітрям дорівнбє 4,07


Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.

Дано:

Углеводород CxHy ;

D (по возд.) = 4,07.


Найти:

x, y — ?


Решение:

Найдём молярную массу углеводорода CxHy.

Mr (CxHy) = D · Mr (возд.) ;

Mr (CxHy) = 4,07 · 29 г/моль = 118,03 (г/моль).


Простейшая формула углеводорода – CH (Mr = 13 г/моль).

Найдём, сколько % приходится на C (Mr (C) = 12 г/моль).

13 г/моль — 100 %

12 г/моль — x %

x = 92,3 (%).


Зная процентное содержание C в CH, найдём сколько содержится C (в г/моль).

118 г/моль — 100 %

x г/моль — 92,3 %

x = 108 (г/моль) – из 118 г/моль именно столько приходится на C.


Узнаем сколько C содержится в соединении.

108 г/моль ÷ 12 г/моль = 9 – это число x.


Оставшиеся 10 г/моль придутся на H, Mr (H) = 1 г/моль, значит y = 10.


Формула — C₉H₁₀.


Ответ: C₉H₁₀.