К 296 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей нит­ра­та маг­ния 6% до­ба­ви­ли из­бы­ток рас­тво­ра

фос­фор­ной кислоты. Вы­чис­ли­те массу об­ра­зо­вав­ше­го­ся осадка. Помогите решить дано: и решение!! Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Лутова Амина.
3Mg(NO3)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2⬇️ + 6HNO3
m(Mg(NO3)2)=296*0,06=17,76г
n(Mg(NO3)2)=17,76/148=0,12моль
n(Mg3(PO4)2)=0,04моль
m(Mg3(PO4)2)=0,04*262=10,48г