При об­жи­ге 90 кг пи­ри­та (ми­не­ра­ла, со­дер­жа­ще­го ) об­ра­зо­вал­ся сер­ни­стый газ объёмом

26,88 м3 (в пе­ре­счёте на н. у.). Рас­счи­тай­те мас­со­вую долю не­го­рю­чих при­ме­сей в пи­ри­те. 2 К рас­тво­ру си­ли­ка­та калия мас­сой 20,53 г и мас­со­вой долей 15% при­ли­ли из­бы­ток рас­тво­ра нит­ра­та каль­ция. Вы­чис­ли­те массу об­ра­зо­вав­ше­го­ся осад­ка. 3 170 г рас­тво­ра нит­ра­та се­реб­ра сме­ша­ли с из­быт­ком рас­тво­ра хло­ри­да на­трия. Выпал оса­док мас­сой 8,61 г. Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю соли в рас­тво­ре нит­ра­та се­реб­ра. 4 Через 10%-ный рас­твор сер­ной кис­ло­ты про­пус­ка­ли ам­ми­ак до пол­но­го об­ра­зо­ва­ния сред­ней соли. Всего из­рас­хо­до­ва­но 11,2 л (н. у.) ам­ми­а­ка. Опре­де­ли­те массу ис­ход­но­го рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты.

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Иван.

4FeS2+11O2=2FeO3+8SO2(газ)

n(SO2)=26,88:22,4=1,2моль


n(SO2)=n(FeS2)=1,2:8*4=0,6 моль


m(примесей)=90-72=18кг
w(примесей)=18:90*100=20%