Сколько грамм валериановой кислоты потребуется для полной нейтрализации 80г 80% раствора NaOH.


Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.
C4H9COOH + NaOH = C4H9COONa + H2O

80 = 100%

x = 80% ==> 80/100 = x/80 ==> x = 6400/100 = 64 грамм NaOH.

y/102 = 64/40;

y = (102*64)/40 = 163.2 грамма.