3. Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания 8 г серы, если в результате образуется

оксид серы (IV)? Для расчета применяем Закон Авогадро. Уравнение химической реакции горения серы в кислороде: S + O 2 → SO 2

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Дано : m(S) = 8 г.

Найти : V(O₂) = ?

Решение :

Уравнение химической реакции - \sf S + O_2 \to SO_2.

По уравнению реакции - n(S) = n(O₂).

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(S) = Aᵣ(S) = 32 г/моль).

n(S) = m(S) : M(S) = 8 г : 32 г/моль = 0,25 моль.

Тогда n(O₂) = 0,25 моль (по выше сказанному).

\bf n = \frac{V}{V_m} \Leftrightarrow  \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(O₂) = n(O₂)*Vₘ = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л.

Ответ : 5,6 л.