Задание 1. Определить валентности элементов по формуле вещества: а) CO2 ; б) Сu2O ; в) K3N ; г)

AlBr3 Задание 2. Составить формулы сложных веществ, состоящих из следующих химических элементов: а) кислорода и натрия ; в) меди (II) и кислорода ; б) магния и водорода ; г) азота (I) и кислорода. Задание 3. Найдите молекулярную массу веществ: Na2SO4, H2SO3, Zn(OH)2, CO2 , KNO3. Задание 4. Вычислите массовые доли элементов в веществе Ag2O. Задание 5. Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных веществ. Определить типы химических реакций: а) CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu б) H2 + Br2 = HBr в) Na2O + H2O = NaOH г) CH4 = C + H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Рома.
1.
а) С- 4, О-2; б) Сu- 1, О-2; в) К- 1, N-3; г) Al- 3, Br- 1
2.
a)Na2O; б)MgH2; в)CuO; г) N2O
3.
а)142; б)82; в)99; г)44; д)101
4.
массовая доля Ag=93%
массовая доля О=7%
5.
а) CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu; CuCl2 ZnCl2 - сложные; р.обмена
б) H2 + Br2 = 2HBr; HBr - сложное; р.соединения
в) Na2O + H2O = 2NaOH; все вещества сложные; р.соединения
г) CH4 = C + 2H2; CH4 - сложное; р.разложения