Сколькограммов водорода выделиться при взаимодействии 4г кальция с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ілона.
Решение данной задачи в фото ниже.

Отвечает Бортник Віталій.

4г Хг
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
40г 2г

40г/моль - молек масса кальция
2г/л - молек масса водорода

4г ---Хг
40г ---2г
Х= 4*2/40 = 0,2г

Ответ: 0,2г.