Написать реакции, при помощи которых можно осуществить следующий цикл превращений: Аl4Сl3 -> СН4

-> СН3Br -> С2Н6 -> СН2ОН-СН2ОН

Ответы на вопрос

Отвечает Хайдарова Вероника.

Ответ:

Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4

CH4+Br2=hv=>CH3Br+HBr

2CH3Br+2Na=t=>C2H6+2NaBr

C2H6+Cl2=hv=>C2H5Cl+HCl

C2H5Cl+KOH=спирт=>C2H4+H20+KCl

CH2=CH2 =KMnO4, 5°=> OH-CH2-CH2-OH

Объяснение:

Между равно написано условие реакции