Для получения сульфата бария взяли 100 мл 1%-ного раствора хлорида бария и 10 мл 0,1 моль/л

раствора серной кислоты. Какова масса полученной соли сульфата бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.

Ответ:

0.233 г

Объяснение:

BaCl2 +H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

n(H2SO4) = c(H2SO4) * V(р2) = 0.01 * 0.1 = 0.001 (моль)

Точную массу BaCl2 узнать не получится, так как плотность его раствора не дана, но так как его массовая доля довольна мала, мф можем посчитать плотность раствора раввной плотности воды, тогда m(р1) = V(р) * p(H2O) = 100 * 1 = 100 (г)

m(BaCl2) = m(р) * w(BaCl2) = 100 * 0.01 = 1 (г)

n(BaCl2) =m(BaCl2) /M(BaCl2) = 1/208 = 0.048 (моль)

Так как коэффиценты реагентов одинаковы, будем считать массу соли по недостающему компоненту, а это H2SO4

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = n(H2SO4) *M(BaSO4) = 0.001 * 233 = 0.233 (г)