В каком ряду расположены вещества, имеющие ковалентную полярную связь? 1) HCl, BaO, N2 2)NH3, H2S,

CO2 3) O2, KF, Br2 4)BaO, KCl, Na2S 7. В каком ряду элементы расположены в порядке возрастания металлических свойств? 1) P, Mg, Na, Cl 2)F, Na, B, O 3) Be, Mg, Ca, Sr 4) Al, Si, P,S Часть В. В1. Определите степень окисления хлора в соединениях: Cl2O, HClO3, Cl2O7 В2. Установите соответствие между типом реакции и примером: а) реакция обмена б)реакция разложения в)реакция замещения г) реакция соединения 1) 3CuO +2Al= 3Cu + Al2O3 2)MgCO3= MgO + CO2 3) BaCl2 + Na2SO4= BaSO4 + 2NaCl 4) C+ O2= CO2 В3. Определите число электронов, протонов и нейтронов в атоме меди. Часть С. С1. По уравнению реакции 4P +5O2= 2P2O5 вычислите массу оксида фосфора(V), если количество фосфора 3 моль. С2. Допишите уравнение реакций получения солей, расставьте коэффициенты: 1) Mg+H2SO4= 2) Fe2O3 +HCl= 3) CaO + HNO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Шангараев Саша.
1) Ответ:2) NH3, H2S, CO2

2) Ответ: 3) Be, Mg, Ca, Sr

Часть В1

Cl2O степень окисления хлора (+)

HClO3 степень окисления хлора (+5)

Cl2O7 степень окисления хлора (+7)


Часть В2

а) реакция обмена 3)BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl


б)реакция разложения
2) MgCO3=MgO+CO2


в)реакция замещения
1)3CuO+2Al=3Cu+Al2O3


г) реакция соединения
4)C+O2=CO2

Часть B3

Cu: число электронов=число протонов=29
Число нейтронов= 35


Часть С1

Дано:
n(P)= 3 моль

Найти:
m(P2O5)-?

Решение:

4P+5O2=2P2O5

1) находим количество вещества (P2O5)

n(P2O5)=0,5n(P)=1,5 моль

2) Находим массу (P2O5)

n=m:Mr

m=1,5 моль * 142 г/ моль= 213 г


Часть С2

1) 4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

2) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

3) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O