Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 15 г

карбоната натрия, содержащего 9 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: V(CO2)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Лиза.

Ответ: 2, 98 л

Объяснение:

Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2+ H2O

m (Na2CO3 чистого) = 15*91%/100%=13,65 г.

n(Na2CO3)= 13,65 г./106г./моль.=0,129 моль

n (CO2)= 0,129 моль

V (CO2)= 0,129 моль* 22,4 л/моль= 2,889=2,89 л

Ответ: 2,89 л