3. Закончите уравнения химических реакций, найдите реакцию нейтрализации, подпишите исходные и

образовавшиеся вещества: а) Ba(ОH)2 + Na2C O 3= б) KOH + Al 2O3 = в) Fe(OH)3 = г) NaOH + HNO3 = д) Zn(OH)2 + HCl = е) Cs2O + H2O =

Ответы на вопрос

Отвечает Трухман Дарья.

Відповідь:

a) Ba(OH)2 + Na2CO3=BaCO3(выпадает в осадок)+2NaOH

Реакция взаимодействия карбоната натрия и гидроксида бария.

б) 6KOH + Al2O3 = 2Al(OH)3 + 3K2O

Тип реакции : Двойное разложение (Реакция обмена)

Реагент : гидроксид калия (KOH);  оксид алюминия (Al2O3)

Продукты : Гидроксид алюминия (Al(OH)3); оксид калия (K2O)

в) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Тип реакции : Разложение

Реагент : гидроксид железа(III) (Fe(OH)3)

Продукты : гематит (Fe2O3); вода (H2O)

г) NaOH + HNO3 = NaNO2 + 2OH

Тип реакции : Двойное разложение (Реакция обмена)

Реагент : гидроксид натрия (NaOH); азотная кислота (HNO3)

Продукты : Нитрит натрия (NaNO2); ОН

д) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Тип реакции : Двойное разложение (Кислотное)

Реагент : гидроксид цинка (Zn(OH)2); хлороводород (HCl)

Продукты : Хлорид цинка (ZnCl2); вода (H2O)

е)  Cs2O + H2O = 2Cs(OH)

Тип реакции : Синтез

Реагент: оксид цезия (Cs2O); вода (H2O)

Продукты : гидроксид цезия (Cs(OH))