помогите пожалуйста Закончите уравнения химических реакций, найдите реакцию нейтрализации,

подпишите исходные и образовавшиеся вещества: а) KOH + CO2 = б) NaOH + ZnO = в) Zn(OH)2 = г) LiOH + HCl = д) Al(OH)3 + H2SO4 = е) CaO + H2O = ж) Ba(ОH)2 + Na2C O = з) KOH + Al 2O3 = и) Fe(OH)3 = к) NaOH + HNO3 = л) Zn(OH)3 + HCl = м) Cs2O + H2O =

Ответы на вопрос

Отвечает Козуль Иван.
а) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O, гидроксид калия + углекислый газ = карбонат калия + вода

б) 2NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + H2O, гидроксид натрия + оксид цинка = цинкат натрия + вода

в) Zn(OH)2 = ZnO + H2O, гидроксид цинка = оксид цинка + вода

г) LiOH + HCl =LiCL + H2O, гидроксид лития + соляная кислота = хлорид лития + вода

д) 2Al(OH)3+ 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O, гидроксид алюминия + серная кислота = сульфат алюминия + вода

е) CaO + H2O = Ca(OH)2, оксид кальция + вода = гидроксид кальция

ж) Ba(OH)2 + Na2CO = BaCO + 2NaOH, гидроксид бария + карбонат натрия=карбонат бария и гидроксид натрия

з) Al2O3 + 2 KOH = 2 KAlO2 + H2O, оксид алюминия + гидроксид калия = алюминат калия + вода

и) 2 Fe(OH)3 = 3 H2O + Fe2O3, гидроксид железа(3) = вода + оксид железа(3)

к) NaOH (водн) + HNO3 (водн) = H2O + NaNO3 (водн ),гидроксид натрия + азотная кислота = вода + нитрат натрия

л) Zn(OH)3 + 3HCl = ZnCl3 + 3H2O, гидроксид цинка+ хлорид водорода = хлорид цинка + вода

м) Cs2O + H2O = 2 CsOH, оксид цезия + вода = гидроксид цезия

Реакции нейтрализации : г, к