Решите задачу: Сколько грамм воды образовалось при взаимодействии 60 Г гидроксида калия с фосфорной

кислотой? KOH+H3PO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкина Полина.

Ответ:

Объяснение:

3KOH+H3PO4→K3PO4+3H2O

1) ищем молярную массу (КОН)=39+16+1=56 г/моль и умножаем его на 3, т.к. там его 3 моль: 56*3=168 г/моль.

2) ищем молярную массу (Н2О)=2*1+16=18 г/моль и умножаем ее на 3, т.к. там его тоже 3 моль: 18*3=54 г/моль

3) по пропорции можно найти массу воды, обозначив ее через х:

60 г            -       х г                                                                                                

168 г/моль - 54 г/моль

х=60*54/168= 19,3 г

Ответ: m(H2O)=19,3 г.