К раствору сульфата калия, состоящему из воды массой 126 г. и 14 г. соли, добавили 10 г. этой же

соли и 25 мл. воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе (запишите число с точностью до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.

Дано:

m₁(H₂O)=126г.

m₁(соли)=14г.

m₂(H₂O)=25мл. или 25г.

m₂(соли)=10г.

-----------------------------

ω(K₂SO₄)-?

1. Находим  общую массу соли:

m(cоли)=m₁(соли)+m₂(соли)=14г.+10г.=24г.

2. Находим  общую массу воды:

m(H₂O)=m₁(H₂O)+m₂(H₂O)=126г.+25г.=151г.

3. Находим массу раствора:

m(раствора соли)=m(cоли)+m(H₂O)=24г+151г.=175г.

4. Находим массовую долю соли в растворе:

ω(соли)=m(cоли)÷m(раствора соли)

ω(соли)=24г.÷175г.=0,137

ω%(соли)=0,137×100%=13,7%

5. Ответ: массова доля сульфата калия в растворе 0,137 или 13,7%