Какой объем ацетилена можно получить из 200м3 природного газа содержащего 96% (объему) метана


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Дано
V(прир. газ) = 200 m3
W(CH4) = 96%
-----------------------
V(C2H2)-?
V(CH4) = 200*96% / 100% = 192 m3
  192         X
2CH4-->C2H2+3H2
2mol      1mol

X = 192 * 1 / 2 = 96 m3
ответ 96 м3