Какой объем ацетилена получится из 0,4 кг карбида кальция, содержащего 2,5% примесей, если выход

ацетилена составляет 90% от теоретического? Из какого объема природного газа, содержащего 95% метана, можно получить такой же объем ацетилена? Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Светашова Софья.

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
100-2,5=97,5%/100=0,975
mCaC2=400г*0,975=390г
nCaC2=390/Mr=390/64=6 моль
nC2H2=nCaC2=6 по уравнению
VC2H2=6*22,4=134,4л это теоретически ,выход 90%или 90/100=0,9
VCaC2=134,4*0,9=120,96л
2СН4=t1500=C2H2+3H2
nC2H2=120,96/22,4=5,4 мольCaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
100-2,5=97,5%/100=0,975
mCaC2=400г*0,975=390г
nCaC2=390/Mr=390/64=6 моль
nC2H2=nCaC2=6 по уравнению
VC2H2=6*22,4=134,4л это теоретически ,выход 90%или 90/100=0,9
VC2Н2=134,4*0,9=120,96л это 1ответ
2СН4=t1500=C2H2+3H2
nC2H2=120,96/22,4=5,4 моль
nCH4=2C2H2=5,4*2=10,8 моль
VCH4=10,8*22,4=~242л метана ,а природного газа =242*0,95(95/100)=254,6л это последий ответ