Хлорид некоторого металла массой 0,92 г обработали избытком раствора нитрата серебра. При этом

образовалось 2,80 г осадка AgCl. Вычислить молярную массу эквиваленту металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Арья.

Ответ: молярная масса эквивалента металла равна 12 г/моль

Объяснение:

Дано:

m(Cl)= 0,92 г

AgCl = 28 г

Mэк.(Ме)-?

М(AgCl)= 107+35=143 г/моль

По закону эквивалентов:

Мэк (MeСl)  -х

0,92/2,8=х/143

х=0,92*143:2,8

х= 47 г/моль

Мэк(Сl) == 35 г/моль

Мэк (Ме) = Мэк/( МеСl) - Мэк.(Сl)=47-35=12 г/моль