Определите массу раствора этанола в воде, содержащего 12,04×1022 атомов углерода и

24,08×1022атомов кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Витя.
1)Находим каличество вещества спирта по закону Авогадро.
12,04*10²²/2=
6,02*10²²молекул спирта
6,02*10²²/6,02*10²³=
0,1 моль (C₂H₅OH)
2)Найдем массу спирта. m(C₂H₅OH)=
M(C₂H₅OH)*n(C₂H₅OH)=
46*0,1=4,6 г
3)Определить число атомов кислорода содержащегося в составе воды.
n(C₂H₅OH)=n(O);
То есть 6,02*10²² атомов кислорода в составе спирта.
24,08*10²²-6,02*10²²=
18,06*10²² (O) есть в составе воды.
4)Определить число молекул воды.
n(O)=n(H2O)<br />То есть 18,06*10²² молекул воды в составе раствора.
n(H2O)=
=18,06*10²²/6,02*10²³=
0,3 моль
5)Находим массу воды. m=M*n=18*0,3=5,4 г вода.
6)m(р-ра)=m(в-ва)+m(р-ля)
=4,6+5,4=10 г
ОТВЕТ: 10 г