Напишите полные и приведенные ионные уравнения реакции ионного обмена между данными веществами.

а) HNO3 + NaOH= б) CuCl2 + KOH = б) K2CO3 + HCl =

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

H(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O