ХИМИЯ 8Класс спасайте К 550 мл раствора серной кислоты (с плотностью раствора 1,25 г/мл) с массовой

долей кислоты 0,38 добавили раствор этой же кислоты массой 250г с массовой долей 0,27. Какова массовая доля растворённого вещества в новом полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.
M(р-ра1)=550*1,25=687,5г
m(р-ра2)=250г
m(в-ва1)=w*m(р-ра)=0,38*687,5=261,25г
m(в-ва2)=0,27*250=67,5г
Находим суммарное значение массы в-ва и массы р-ра:
m(в-ва)=67,5+261,25=328,75г
m(р-ра)=687,5+250=937,5г

w(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)=328,75/937,5=0,35 или 35%