Установите молекулярную формулу аскорбиновой кислоты, в которой массовые доли углерода, водорода и

кислорода соответственно равны 40,91%,4,55%,54,54%. Относительная молекулярная масса вещества равна 176.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Ответ:

x:y:z=40,91/12:4,55/1:54,54/16=3,41:4,55:3,41 (делим на наименьшее число)

x:y:z=3,41/3,41:4,55/3,41:3,41/3,41=1:1,32:1

х: у: z = 3 : 4 : 3

Следовательно, аскорбиновая кислота имеет эмпирическую формулу С3Н4О3. Молекулярная масса, соответствующая этой формуле, равна Мr(С3Н4О3) = 12·3 + 1 ·4 + 16·3 = 88.

Молекулярная масса аскорбиновой кислоты в 2 раза больше (176 : 88 = 2). Следовательно, все индексы в эмпирической формуле нужно умножить на 2, и в результате мы получим молекулярную формулу аскорбиновой кислоты: С6Н8О6.

Ответ:Молекулярная формула аскорбиновой кислоты С6Н8О6