"Смешивают попарно растворы: Сu(NO3)2 и Na2SO4 , BaCl2 и K2SO4 , NaHSO3 и NaOH, Cu(OH)2 и HCl

в каких из приведенных случаев реакции практически пойдут до конца? составьте для этих реакции молекулярные и ионно-молекулярные уравнения" Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.


BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2K(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 +2 H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(+2) + 2Cl(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(+2) + 2H2O