Прошу, отвечайте только те, кто уверен в своих знаниях и готов дать правильный ответ хотя бы с

минимумом объяснений. Какое из веществ, формулы которых приведены, является амфотерным гидроксидом? Ni(OH)2 Ba(OH)2 NaOH Al(OH)3 И Вычисли, какая масса гидроксида цинка может прореагировать с раствором, содержащим 9,8 г серной кислоты. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью. Ответ: m(Zn(OH)2)=?

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

Ответ:

Al(OH)3- амфотер  дайёт реакции с кислотами и щелочами тоже.

кислотами :

Al(OH){3}+3HCl= AlCl3+3H2O

Al(OH)3 +3HNO3 -> Al(NO3)3 + 3H2O

щелочами :

В концентрированном растворе гидроксида натрия:

Al(OH)3}+NaOH=NaAl(OH)4- натрий тетрагидроксиалюминат

2) дано:

Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

m(H2SO4)=9,8г

----------------------------

найти:m(Zn(OH)2)=?

решения:

Mr[Zn(OH)2]=65.5+34=99.5

Mr(H2SO4)=98

99.5------98

x------9.8

x=99.5*9.8/98=9.95г

Ответ: m(Zn(OH)2)=9,95г

Объяснение: