50 БАЛОВ СРОЧНО 1. Осуществите цепочку превращений: H2O → O2 → Al2O3 → AlСl3 2. При горении 46,5

г фосфора образовался оксид фосфора(V). Вычислите его массу. 3. Вычислите молярную массу K2SO4. 4. Вычислите массовую долю калия в соединении K2SO4. 5. Выберите ряд, где указаны только основания 1. H 2 SO4; N 2O5; Cu(NO3)2; Na2 O 2. Ca(OH)2, Zn(OH)2, NaOH 3. Li2O, H2O, Na2O, N2O5 4. CaO, NaOH, Na2O, N2O5 6. Допишите уравнения реакции и укажите их типы. Ca(OH)2 + HNO3= Zn +HCL = H2SO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Смольянинова Даша.

Ответ:

Объяснение:

1.

2H2O = 2H2 + O2

Al + O2 = Al2O3

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

2.

M(P) = 31 г/моль

m(P) = 46.5 г

4 P + 5 O2 = 2 P2O5

n P = 46.5/31 = 1.5 моль

На 4 моль фосфора приходится 2 моль оксида фосфора, т.е. в два раза меньше, тогда

n P2O5 = 0.5 n P = 0.75  моль

M(P2O5) = 142  г/моль

m(P2O5) = 142*0.75 = 106,5 г

Ответ : 106, 5 г

3.

M(K2SO4)=2*39+32+16*4=174 г/моль

4. Дано:

M(K2SO4)=2*39+32+16*4=174 г/моль

w(K) - ?

w(K)=2*39/174 * 100% = 78/174 * 100% = 44,83 % = 44, 8 %

5. Ряд под номером 2 верный, главный признак оснований - наличие группы ОН-

6.

Ca(OH)2 + 2HNO3=  Ca(NO3)2 + H2O реакция обмена;

Zn + 2 HCL = ZnCl2 + H2(газ, стрелочка вверх) реакция замещения;

H2SO4 = H2O + SO3 реакция разложения.