Дано уравнение реакции получения аммиака: N2 + 3H2 2NH3 + Q. Во сколько раз увеличится скорость

реакции, если концентрацию водорода увеличить в два раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Писарченко Петя.

Ответ:

Объяснение:

                    N2 + 3H2 ⇄2NH3

Прямая  реакция  N2 + 3H2 ⇒2NH3

   Скорость   прямой реакции  прямо пропорциональна произведению  концентраций  реагирующих  вещества   в степенях равным коэффициентам  в  уравнении.

 ∪ (прям)  = k с N2 · (c H2)3   При  концентрации  азота  1 моль/л

и водорода 2 моль/л  получим:

 ∪ (прям)  = k 1 · 2 3  =  1 · 8 = 8 раз