При сжигании органического вещества массой 4,8 г получено 6,6 г оксида углерода (IV) и 5,4 г воды.

Относительная плотность этого вещества по водороду равна 16. Определить молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Данил.

Ответ: CH₄O

Объяснение:



Отвечает Зеленцов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

При сжигании органического вещества массой 4,8 г получено 6,6 г оксида углерода (IV) и 5,4 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 16. Определить молекулярную формулу этого вещества.

Относительная  молекулярная  масса  вещества   составит 16 × 2 =

32,  Находим  количество  анализируемого  вещества вещества:

                 4,8г  :  32 г/моль = 0,15  моль

6,6 г  СО2  соответствуют  0,15  моль   углекислого газа или  0,15 моль С  или  1,8  г  С

5,4 г Н2О  соответствуют  0,30  моль   воды  или   0,60 моль Н

Тогда  суммарная  масса  водорода   и  (1,8 + 0,6) = 2,4 г.  Поскольку  других  продуктов  горения  в  условиях  задачи нет, то  предполагаем  что  в состав  исходного вещества  входил  кислород  массой  4,8 г - 2,4 г  =  2,4 г  кислорода.  Найдем  количество  вещества   кислорода:    n(O) = 2,4 г : 16 г/моль = 0,15  моль

  Простейшая  формула   вещества   С0,15 Н0,6 О0,15    или  после  приравнивания  индексов  к целым  числам  получим:  СН4О  или  СН3ОН  -  метанол.