В какой массе воды нужно растворить 120 г глюкозы,чтобы приготовить этот раствор с массовой долей

этого вещества 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Понятие 25%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 25 г растворённого вещества и соответственно воды:

100 - 25 = 75 г

Составляем пропорцию:

25 г глюкозы ------------------ 75 г воды

120 г глюкозы ------------------ Х г воды

Х = 120*75/25 = 360 г

Ответ: 360 г воды