Составить уравнения в молекулярном и ионном виде. А) хлорид кальция + фосфат натрия Б) нитрат

железа (3) + гидроксид калия. В) соляная кислота + сульфид калия Г) кремниевая кислота + гидроксид лития. Д) гидроксид алюминия(3) + серная кислота. Е) сульфат аммония + гидроксид калия. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анна.

Ответ:

A) 3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl

3Ca + 6Cl + 6Na + 2PO4 = 3Ca + 2PO4 + 6Na + 6Cl

Б) Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KNO3

Fe + 3NO3 + 3K + 3OH = Fe + 3OH + 3K + 3NO3

B) 2HCl + K2S = 2KCl + SH2

2H + 2Cl + 2K + S = 2K + 2Cl + S + 2H

Г) H2SiO3 + 2LiOH = 2H2O + Li2SiO3

2H + SiO3 + 2Li + 2OH = 2H2O + 2Li + SiO3

Д) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

2Al + 6OH + 6H + 3SO4 = 2Al + 3SO4 + 6H2O

Е) (NH4)2SO4 + 2KOH = 2NH4OH + K2SO4

2NH4 + SO4 + 2K + 2OH = 2NH4 + 2OH + 2K + SO4

Объяснение:

1 строка -- молекулярный, 2 строка -- ионный