Какая масса H3PO4 образуется, если в реакции участвовало 17 г PH3?


Ответы на вопрос

Отвечает Егошин Дима.

Ответ:

m(H3PO4) = 49 г

Объяснение:

Дано :

m(PH3) = 17 г

Найти :

m(H3PO4) - ?

PH3 + 8HNO3 → H3PO4 + 8NO2 + 4H2O

1) n(PH3) = m/M

M(PH3) = 31+1*3 = 34 г/моль

m(PH3) = 17 г/34 г/моль = 0,5 моль

m(PH3) = 0,5 моль

2)Так как и у PH3 и у H3PO4 коэффиценты одинаковые =>

n(H3PO4) = n(PH3) = 0,5 моль

n(H3PO4) = 0,5 моль

3)m(H3PO4) = n*M

M(H3PO4) = 1*3+31+16*4 = 98 г/моль

m(H3PO4) = 0,5 моль * 98 г/моль = 49 г

m(H3PO4) = 49 г

Ответ : m(H3PO4) = 49 г