найти массовую долю сульфида калия если при действи соляной кислоты на 150г его раствора выделится

8,96 л газа. ДАЮ 45 Балоов

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:

29,3%

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

K₂S + 2HCl = H₂S + 2KCl

Найдем кол-во вещества сероводорода:

n(H₂S) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

n(H₂S) =  8,96 / 22,4 л = 0,4 моль

Составим пропорцию относительно сероводорода и сульфида калия:

0,4 моль / 1 = x моль / 1

Коэффициенты справа от веществ равны, а значит, n(H₂S) = n(K₂S) = 0,4 моль

Найдем массу сульфида калия:

m(K₂S) = n * M = 0,4 моль * 110 г/моль = 44 г

Найдем массовую долю соли:

w(K₂S) = m(K₂S) / m(р-р K₂S)

w(K₂S) = 44 г / 150 г = 0,293 = 29,3%