Приготовить 250г хлорида калия массовая доля которого равна 7%


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Макс.

дана масса раствора и массовая доля вещества KCl. через формулу  

w( в-ва) = m (в-ва)/ m( р-ра) * 100% , выражаем массу вещества (KCl), которая понадобится для приготовления 250 г раствора , получается  m(в-ва) = w(в-ва) * m (р-ра) / 100% = 7% * 250г / 100% = 17,5 г 

Ответ: для приготовления раствора хлорида калия массой 250 г и массовой долей 7%, понадобится 17.5 г вещества KCl

Отвечает Созонов Андрей.

ну смотри.

Дано:

m(KCl)=250 г

W(K)=7%

Найти:

m(K)

m(Cl)

(если я правильно понял)

m(K)=250×0.07=17.5 г

m(Cl)=250-17.5=232.5 г