Почему CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2,но CaCL2+2HNO3-->2HCL+Ca(NO3)2. Ведь в обеих реакциях

соль+кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Объяснение:

CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2

CaCL2+2HNO3=2HCL+Ca(NO3)2

 Так, в первой реакции участвует соль слабой кислоты.Это соль угольной кислоты.(H2CO3).Она слабая поэтому после её получения она разлагается

     H20+CO2⇄H2CO3

Угольная кислота - неустойчивое соединение.

А во второй реакции участвует соль сильной  кислоты - азотной. Поэтому она в конце не разлагается.

Если вы всё поняли , то сделайте этот ответ лучшим ПЖ

Отвечает Лебедева Настя.

Ответ:

соли,образованные разными кислотами,разных сил.

Объяснение:

В первом случае у нас преподаётся карбонат. Карбонаты-соли слабой и неустойчивой угольной кислоты. Туда и можно отнести и карбонаты натрия,магния,калия;и даже гидрокарбонаты,таких как натрия(пищевая сода).При взаимодействии карбонатов и кислот,образуется новая соль+углекислый газ+вода.Образуется потому,что образующаяся угольная кислота сразу же моментально разлагается.

Оксид углерода(IV) будет выделяться в виде пузырьков и шипения. Но во втором случае,даётся соль нитрат. Это соли образованные сильной кислотой-азотной. И при их взаимодействии,ничего разлагаться не будет