Найдите массу образовашегося вещества при взаимодействии алюминия и 5,6л брома​


Ответы на вопрос

Отвечает Гримало Яна.
Дано:
Al
+
V(Br2)=5.6л
_____________
m(AlBr3)-?
===============
Решение:
2Al + 3Br2 => 2AlBr3

1) Найдем количество вещества брома:
n = V ÷ Vm
n = 5.6 л ÷ 22.4 л/моль = 0.25 моль

2) По пропорции найдем количество вещества AlBr3:

 \frac{0.25}{3} = \frac{x}{2}
3х = 0.5

x = \frac{1}{6}
Значит, количество вещества AlBr3 1/6 моль.

3) Найдем массу AlBr3:

m = M × n
m = 267 г/моль × 1/6 моль = 44.5 г.

Ответ: 44.5 г.