Рассчитайте массу калия ,которую необходимо взять с серой для получения сульфида калия массой 55

грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Аутов Ренат.

2K + S → K2S

n(K2S) = m/M = 55/110 = 0,5 моль

Согласно уравнению реакции n(K) = 2*n(K2S) = 0,5*2 = 1 моль

Тогда m(K) = n*M = 1*39 = 39 г