рассчитайте массу оксида кальция и объем оксида углерода (IV) которые образуются при полном

разложении 4 моль карбоната кальция CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибова Диана.
4 моль. Х г. Х л

СаСО3. ->. СаО. +. СО2
n=1 моль. n=1 моль. n=1 моль
М=56 г/моль. Vm=22,4 л/моль
m=56 г. V=22,4 л

4 моль СаСО3. -. Х г СаО
1 моль СаСО3. - 56 г СаО
m(CaO)=4*56/1=224 г
4 моль СаСО3. -. Х л СО2
1 моль СаСО3. -. 22,4 л СО2
V(CO2)=4*22,4/1=89,6 л