Вычислите массовую долю воды в кристаллогидрате щавелевой кислоты H2C2O4 ·2H2O?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

Находим массу 1 моля кристаллогидрата::

М(Н₂С₂О₄ * 2Н₂О) = 2*1 + 2*12 + 4*16 + 2*18 = 126 г/моль

Масса 2 молей воды равна 36 г/моль.

Тогда массовая доля воды равна:

36/126 = 0,2857 (или 28,57%)

Ответ: 28,57 %