2. Решиме задачу:Какой одъём сернистого газа (н.у.) прореагируем с едким натроммассой 12г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Влад.
Уравнение реакции:
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

Считаем количество NaOH
n(NaOH)=12/40=0,3 моль

Исходя из уравнения реакции мы видим, что газа требуется в два раза меньше, т.е. 0,15 моль

Считаем объем:
V(SO2)=0,15*22,4=3,36 литра
Пишем ответ.