сколько мл 10%-ного раствора серной кислоты (пл.=1,07 г/мл) и какая масса цинка требуются для

получения 112л водорода (н.у) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Артем.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Весь расчет задачи начнем с нахождения химического кол-ва водорода: n(H2)=V(H2)/Vm=112/22.4=5моль. Видим, что по химическому уравнению кол-ва водорода, серной кислоты и цинка относятся как 1:1:1. Значит, n(Zn)=5моль, а m(Zn)=n(Zn)*Ar(Zn)=5*65=325грамм. n(H2SO4)=n(Zn)=5моль. Масса серной кислоты равна 490грамм(m(H2SO4)=n(H2SO4)*Mr(H2SO4)=5*98=490г). Зная массовую долю серной кислоты в растворе, найдем массу раствора:m(раствор)=m(H2SO4)/w(H2SO4)=490/0,1=4900грамм. А теперь найдем V раствора:V(раствор)=m(раствор)/р(раствор)=4900/1,07=4579,44мл=4,57944л.