Какие массы нитрата калия (KNO3) и воды необходимо взять для приготовления 5 кг раствора с массовой

долей 15 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.

Объяснение:

Дано

w(KNO3) = 0.05

m = 2000 г

Решение

m(KNO3) = mw(KNO3) = 2000 * 0.05 = 100 г

m(H2O) = m - m(KNO3) = 2000 - 100 = 1900 г

Ответ: m(KNO3) = 100 г

m(H2O) = 1900 г